ねこまど将棋教室 開講案内

当教室はご予約制となっております。

会員の方はログインしてお申込みください。



パスワードを忘れた場合

◆各クラスの詳細については 「ねこまど こども将棋教室ブログ」をご覧ください◆

■将棋を習ってみたい方へ

こども教室は「将棋のルールがわかってひとりで対局できる方」を対象としたグループレッスンです

ルールから習いたい初心者の方は「キッズはじめての将棋レッスン」をご受講ください。

こども教室に入会をご検討されている方は「無料体験についてのご案内」をご覧いただき、体験申込フォームよりお申込みください。

プライベートレッスンオンラインレッスンもございます。詳細はリンク先のページをご覧ください。


開講案内

講座 日時 場所 講師 講座名 お申し込み状況
5/20(木) 16:00-17:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席5名) 開講確定
5/20(木) 16:00-17:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
5/20(木) 17:00-18:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席5名) 開講確定
5/20(木) 17:00-18:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
5/21(金) 15:00-16:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
5/21(金) 16:00-17:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
5/21(金) 16:00-17:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席3名) 開講確定
5/21(金) 17:00-18:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
5/21(金) 17:00-18:00 秋葉原 渡部インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
5/21(金) 18:00-19:00 秋葉原 渡部インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
5/22(土) 9:00-10:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席4名) 開講確定
5/22(土) 10:00-11:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 満席受付終了 開講確定
5/22(土) 11:00-12:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 満席受付終了 開講確定
5/22(土) 13:00-14:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室(臨時開講) 募集中(定員6名 残席5名) 開講確定
5/22(土) 14:00-15:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室(臨時開講) 募集中(定員6名 残席5名) 開講確定
5/23(日) 09:00-10:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席10名)
5/23(日) 10:00-11:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席7名) 開講確定
5/23(日) 11:00-12:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席5名) 開講確定
5/24(月) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席1名) 残りわずか 開講確定
5/24(月) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席4名) 開講確定
5/25(火) 16:00-17:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席5名) 開講確定
5/25(火) 16:00-17:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席5名) 開講確定
5/25(火) 17:00-18:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席4名) 開講確定
5/25(火) 17:00-18:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席5名) 開講確定
5/26(水) 16:00-17:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席6名) 開講確定
5/26(水) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席3名) 開講確定
5/26(水) 17:00-18:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
5/26(水) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席4名) 開講確定
5/27(木) 16:00-17:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席4名) 開講確定
5/27(木) 16:00-17:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
5/27(木) 17:00-18:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席5名) 開講確定
5/27(木) 17:00-18:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席6名) 開講確定
5/28(金) 15:00-16:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
5/28(金) 16:00-17:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
5/28(金) 16:00-17:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席3名) 開講確定
5/28(金) 17:00-18:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
5/29(土) 9:00-10:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席3名) 開講確定
5/29(土) 10:00-11:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 満席受付終了 開講確定
5/29(土) 11:00-12:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席4名) 開講確定
5/29(土) 13:00-14:00 四ッ谷 用品普及指導員 こども教室(臨時開講) 募集中(定員6名 残席6名)
5/29(土) 14:00-15:00 四ッ谷 用品普及指導員 こども教室(臨時開講) 募集中(定員6名 残席6名)
5/30(日) 09:00-10:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席8名) 開講確定
5/30(日) 10:00-11:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
5/30(日) 11:00-12:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
5/30(日) 13:00-15:15 四ッ谷 北尾女流二段 【会員・レッスン生限定】第7回こども将棋大会 満席受付終了 開講確定
5/31(月) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 満席受付終了 開講確定
5/31(月) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席5名)
6/1(火) 16:00-17:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席7名)
6/1(火) 16:00-17:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/1(火) 17:00-18:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席5名) 開講確定
6/1(火) 17:00-18:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席6名) 開講確定
6/2(水) 16:00-17:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/2(水) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席3名) 開講確定
6/2(水) 17:00-18:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/2(水) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席4名) 開講確定
6/3(木) 16:00-17:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席6名)
6/3(木) 16:00-17:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/3(木) 17:00-18:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席6名)
6/3(木) 17:00-18:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/4(金) 15:00-16:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
6/4(金) 16:00-17:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/4(金) 16:00-17:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
6/4(金) 17:00-18:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/5(土) 9:00-10:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席6名) 開講確定
6/5(土) 10:00-11:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席4名) 開講確定
6/5(土) 11:00-12:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席7名) 開講確定
6/6(日) 09:00-10:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
6/6(日) 10:00-11:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
6/6(日) 11:00-12:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席10名)
6/7(月) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席2名) 残りわずか 開講確定
6/7(月) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席5名)
6/8(火) 16:00-17:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席7名)
6/8(火) 16:00-17:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/8(火) 17:00-18:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席6名) 開講確定
6/8(火) 17:00-18:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席6名) 開講確定
6/9(水) 16:00-17:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/9(水) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席4名) 開講確定
6/9(水) 17:00-18:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/9(水) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席5名)
6/10(木) 16:00-17:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席6名)
6/10(木) 16:00-17:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/10(木) 17:00-18:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席6名)
6/10(木) 17:00-18:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/11(金) 15:00-16:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
6/11(金) 16:00-17:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/11(金) 16:00-17:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
6/11(金) 17:00-18:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/11(金) 17:00-18:00 秋葉原 渡部インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/11(金) 18:00-19:00 秋葉原 渡部インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/12(土) 9:00-10:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席7名) 開講確定
6/12(土) 10:00-11:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席7名) 開講確定
6/12(土) 11:00-12:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
6/13(日) 09:00-10:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席10名)
6/13(日) 10:00-11:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
6/13(日) 11:00-12:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席10名)
6/14(月) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席1名) 残りわずか 開講確定
6/14(月) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席5名)
6/15(火) 16:00-17:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席7名)
6/15(火) 16:00-17:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/15(火) 17:00-18:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席6名) 開講確定
6/15(火) 17:00-18:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席6名) 開講確定
6/16(水) 16:00-17:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/16(水) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席4名) 開講確定
6/16(水) 17:00-18:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/16(水) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席5名)
6/17(木) 16:00-17:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席6名)
6/17(木) 16:00-17:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/17(木) 17:00-18:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席6名)
6/17(木) 17:00-18:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/18(金) 15:00-16:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
6/18(金) 16:00-17:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/18(金) 16:00-17:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
6/18(金) 17:00-18:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/19(土) 9:00-10:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席7名) 開講確定
6/19(土) 10:00-11:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席4名) 開講確定
6/19(土) 11:00-12:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席7名) 開講確定
6/20(日) 09:00-10:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
6/20(日) 10:00-11:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
6/20(日) 11:00-12:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席10名)
6/21(月) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席2名) 残りわずか 開講確定
6/21(月) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席5名)
6/22(火) 16:00-17:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席7名)
6/22(火) 16:00-17:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/22(火) 17:00-18:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席6名) 開講確定
6/22(火) 17:00-18:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席6名) 開講確定
6/23(水) 16:00-17:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/23(水) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席4名) 開講確定
6/23(水) 17:00-18:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/23(水) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席4名) 開講確定
6/24(木) 16:00-17:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席6名)
6/24(木) 16:00-17:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/24(木) 17:00-18:00 武蔵小杉 用品普及指導員 こども教室 募集中(定員6名 残席6名)
6/24(木) 17:00-18:00 四ッ谷 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/25(金) 15:00-16:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
6/25(金) 16:00-17:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/25(金) 16:00-17:00 自由が丘 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員4名 残席4名)
6/25(金) 17:00-18:00 四ッ谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/25(金) 17:00-18:00 秋葉原 渡部インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/25(金) 18:00-19:00 秋葉原 渡部インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/26(土) 9:00-10:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席7名) 開講確定
6/26(土) 10:00-11:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席4名) 開講確定
6/26(土) 11:00-12:00 四ッ谷 北尾女流二段 こども教室 募集中(定員10名 残席7名) 開講確定
6/27(日) 09:00-10:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
6/27(日) 10:00-11:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席9名) 開講確定
6/27(日) 11:00-12:00 四ッ谷 鈴木インストラクター こども教室 募集中(定員10名 残席10名)
6/28(月) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席2名) 残りわずか 開講確定
6/28(月) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席5名)
6/29(火) 16:00-17:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席7名)
6/29(火) 16:00-17:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/29(火) 17:00-18:00 三鷹 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員7名 残席6名) 開講確定
6/29(火) 17:00-18:00 渋谷 水留インストラクター こども教室 募集中(定員8名 残席6名) 開講確定
6/30(水) 16:00-17:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席7名) 開講確定
6/30(水) 16:00-17:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席4名) 開講確定
6/30(水) 17:00-18:00 五反田 砂村普及指導員 こども教室 募集中(定員8名 残席8名)
6/30(水) 17:00-18:00 四ッ谷 池田インストラクター こども教室初級者クラス 募集中(定員5名 残席5名)